熬了11年后,滨江区的一线江景房突然领出预售证!
住在杭州网5月16日讯(记者 武恒光)今天,杭州滨江区浦沿板块的贺田尚城突发领证,公示新一批预售新房,为4幢住宅大平层共45套房源。
作为一个大体量社区,贺田尚城开发周期超20年,业主早已大批量入住,居住氛围颇为成熟。突然领证,有不少读者疑惑:为何还有房子没卖?到底是什么样的房子让开发商“捂盘”这么多年?
开发超20年社区
拿出最后45套一线江景房
贺田尚城位于浦沿沿江区域,是滨江最早进行商品房开发的区域之一。小区北面是江边公园和永久河,无建筑遮挡,与江对岸的六和塔隔江对望,小区沿江的5幢住宅建筑直面钱塘江。

小区与六和塔隔江对望 武恒光/摄
贺田尚城小区开发至今已超20年。小区规模非常大,超2000户,分三期开发,开发年代跨越大,一期二期以多层和高层为主,三期定位别墅,所以产品、户型非常丰富,光是户型种类就有60多种。
项目上一次开盘还是在2015年5月,当时二期63号楼开盘,开盘价在1.8万-2.6万/㎡不等。2015年,项目三期交付,此后很长一段时间进入沉寂。
而事实上,二期还剩下4幢位置最好的房源待售,建筑直面钱塘江。本次领证的4幢住宅,正是捂盘十余年的房源。
本次开盘包括59幢、60幢、61幢、62幢,房屋套数共45套,户型全部是超过300㎡的大平层。其中,小高层约325㎡18套、335㎡9套、约550㎡3套,多层424㎡12套、389㎡3套,房源均价46014元/㎡(毛坯),总价最低1157万元,3套500多方总价都在3000万元以上。

沿江的4幢为待开楼栋 武恒光/摄
早在2019年,这4幢住宅楼便传出开盘消息,不过当时杭州住宅处于限价时期,小区所在的浦沿板块新房价3.8万/㎡,未达到开发商预期,后来并未开盘。如今等来了限价取消,最后一批房子得以突破限价入市。
4.6万元/㎡的价格,一方面有稀缺江景资源的溢价,另一方面,或也参考了周边大户型的二手房挂牌价。由于贺田尚城户型众多,有不少小户型,因此小区二手房整体成交均价不算高,贝壳App显示近月成交均价约2.6万元/㎡。目前挂牌房源中大户型占少数,贺田尚城一套建面约260㎡房源,挂牌价约4.3万元/㎡;隔壁钱塘大观小区一套建面约402㎡一线江景房,挂牌价达7.45万元/㎡。
新开楼幢曾改造翻新
外立面用上了铝板
此次新开房源所在的二期已于2010年交付,时隔十多年,房子会不会已经旧了?
潮新闻记者此前曾前往贺田尚城实地探访,已交付楼幢外立面为暗红色小瓷砖,已经是上个时代的审美。

贺田尚城已交付楼栋 武恒光/摄
不过,沿江待开的4幢外立面却是现代感十足,整个建筑形态和旁边的楼装没有太大区别,但外立面却经过了翻新。

待开楼幢外立面已经过改造 武恒光/摄
贺田尚城小区业主告诉记者,沿江待开的4幢建筑,外立面几年前曾经进行一轮改造。翻新后的外立面以高级灰为主色调,和此前的瓷砖外立面不同,而是用了铝板,看起来更高级。另外,从外墙看,室内落地玻璃以及全明玻璃阳台都进行了换新,窄框看起来更加简约现代。

贺田尚城小区 武恒光/摄
即便经过一番改造,但已然属于上个时代的产品。杭州取消住宅限价后,住宅产品从公区到装修,都经过了多轮迭代,相较之下,贺田尚城很难通过产品打动改善家庭。
当然,贺田尚城拥有它的优势——江景。目前,整个钱塘江南岸从浦沿到亚运村沿江带,可供开发的住宅用地屈指可数,江景房越来越少。不过,贺田尚城新开的4幢,高度在6-11层,层高较低,能看江的房源可能不多。另外,改善家庭是否愿意冲着江景,拿出一两千万买单?不妨等等最终的登记情况。
联系电话:0571-85399752。