一周地产|本周三场土地直播,上周滨绿联合体夺得杭州首宗组合用地
住在杭州网5月18日讯(记者 岑天宇)据浙报传媒地产研究院追踪统计,本周(5.18-5.24)浙江省拟出让涉宅地3宗(剔除纯租赁、纯安置,出让面积小于1000㎡的涉宅地,下同),体量16万㎡,总起价13亿元,平均起始楼面价6888元/㎡。
本周浙报传媒地产研究院对省内3个城市土地出让进行3场直播:
5月19日:杭州临平宅地9000元/㎡起 差异化竞争能否突围?(直播地址)
5月20日:丽水江景低密宅地出让 起价4775元/㎡(直播地址)
5月21日:嘉兴南湖新区宅地出让 起始楼面价8690元/㎡(直播地址)
本周重点出让地块:
杭州临平区本周将出让一宗涉宅地,位于临平新城核心区。
临平新城核心区LP0101-19地块出让面积37363㎡,容积率1.8,计容可建面积67253.4㎡,起始总价60529万元 ,折合楼面起价9000元/㎡。根据挂牌文件要求,地块建筑密度不大于20%,绿化率不小于35%,限高60米,其中住宅不低于12米。
地块位于临平新城核心区与翁梅乔司交界处,距离在建地铁18号线一期文正街站仅650米左右,周边有东湖公园、临平大剧院、艺尚小镇、临平信达外国语学校等优质配套,还有银泰城、华元欢乐城、余之城等核心商业综合体都在3公里范围内。
地块计划于5月19日出让,敬请关注浙报传媒地产研究院为您带来的实时直播。
上周全省重点资讯:
①15日,杭州挂牌两宗涉宅用地,分别位于萧山宁围、临安锦城,将于6月16日出让。 ②近日,绍兴市自然资源和规划局越城分局对近期拟出让的经营性用地进行推介,共计17宗土地,用途主要为住宅和商业商务。
上周全省土地出让回顾:
上周浙江省成交涉宅地4宗,总成交建面12.3万㎡,总成交金额38.9亿元。其中杭州1宗涉宅地包揽38.9亿元最高,同时涉宅地成交总建面12.3万㎡最多。
杭州迎来首宗组合用地出让,最终该地块历经86轮报价由滨江&绿城联合体以388558万元总价竞得,折合综合成交楼面价31644元/㎡,溢价率 34.7%。
两宗地块起始楼面价分别为20000元/㎡及30348元/㎡。按照34.7%溢价率核算,最终成交楼面价依次为26940元 /㎡、40879元/㎡。
此前,未来科技城板块低密宅地最高楼面价,为2020年出让的绿城・晓月澄庐地块,该地块容积率1.1,成交楼面价39786元/㎡。本次出让的03地块楼面价已明显超越该数值,刷新板块低密宅地地价纪录;而板块高层宅地楼面价天花板,依旧由元序地块以30129元/㎡保持。
上周全省土地出让直播回顾:
5月14日:温州龙港江滨公园南面商住地终止出让(直播地址)
5月15日:滨江绿城联合体溢价34.7%竞得未来科技城组合出让用地(直播地址)

往期回顾:
5.4-5.10一周地产|杭州首宗组合宅地周五出让,上周民企包揽温州三地
4.20-4.26一周地产 | 温州瑞安两地本周出让 节前全省宅地揽金超百亿
4.13-4.19一周地产|上周出让平淡,本周直播杭州两场
联系电话:0571-85399752。